Supervisor*innen

Liebe Mitglieder! Für Korrekturen bzw. Neueintragungen kontaktieren Sie bitte: office(at)oeas.at

Suche nach

Bitte nur ein Suchkriterium eingeben!

Sortieren nach
  • Doz.in Dr.in Corina Ahlers


    Zentrum Familie Neu, Liniengasse 25/2b
    1060 Wien

    943 73 41

  • Dr. Alfred Aichinger


    Landhausgasse 1
    5020 Salzburg

    0662/84 94 95
  • Mag.ª Danielle Arn-Stieger


    Praxis Entwicklungsraum, Lohnsteinstr. 48
    2380 Perchtoldsdorf

    0699/127 65 396

    www.praxis-entwicklungsraum.at

    Kinder, Jugendliche, Paarprobleme

    Fremdsprachiges Therapieangebot: englisch
  • Noah Artner , MA, MSc


    Stumpergasse 48/2/23
    1060 Wien

    0664/26 22 000

    www.noah-artner.at

    Brunngasse 14
    3100 St. Pölten
    0664/26 22 000
    praxis(at)besseranders.at

    Dienststelle:
    -
    Herzogstraße 17/4
    3500 Krems a.d. Donau
    0664/26 22 000
    praxis(at)besseranders.at
  • Mag.a Sabine Bandion


    Puchsbaumplatz 15/6
    1100 Wien

    01-603 92 86

  • Dr. Reinhold Bartl


    Kochstraße 1
    6020 Innsbruck

    0664/380 50 72

  • Dagmar Baschinger


    Praxis für Psychotherapie, Coaching und Supervision - Landgutstraße 20/E
    4040 Linz

    0650/499 07 13

    www.dagmar-baschinger.at
  • Dr.in Brigitta Beghella


    Girlingstraße 47
    5020 Salzburg

    0650/4457034

    www.systemischepraxis.at
  • Dr.in Danielle Bidasio


    Laiter 42
    4894 Oberhofen am Irrsee

    0664/387 30 47


    Burnout, Lebenskrisen, Alter
  • Dr.in Eva Bielowski


    Claudiastr. 4
    6020 Innsbruck

    0650/56 600 06

    www.evabielowski.at
  • Mag.a Andrea Brandl-Nebehay


    Augustinerwaldgasse 5/3
    3001 Mauerbach

    0676/320 59 27

  • Mag.a Johanna Buchegger


    Praxis am Erlachpark, Erlachplatz 8/18
    1100 Wien

    0676/67 52 874

  • Mag.a Johanna Buchegger


    Beratungsstelle Kiwozi-ambulant, Schlossstraße 3/1/4
    2320 Schwechat

    707 83 30

  • Johannes Ebmer


    Institut für Sytemische Therapie (IST), Am Heumarkt 9/2/22
    1030 Wien

    714 38 00

  • Johannes Ebmer


    Kugelgasse 6/1/5
    3100 St. Pölten

    02742/31 32 13

  • Werner Eder , MSc


    Koglstrasse 11
    4801 Traunkirchen

    07617/200 26

  • Ingrid Egger , MSc


    Heinrichstraße 27
    8010 Graz

    0676/63 614 66

  • Ingrid Egger , MSc


    Doiberberg 23
    8383 Doiber St. Martin a. d. Raab

    0676/63 614 66

  • Birgit Falkensteiner


    Paracelsusstraße 4/III
    5020 Salzburg

    0662/87 04 87

  • Monika Fenz


    Hauptstrasse 98
    2344 Maria Enzersdorf

    0650/28 11 999

    www.achtsam-zentrum.at
  • Dr.in Jutta Fiegl


    Albertgasse 34/1
    1080 Wien

    914 96 74

  • Mag.a Marion Gasser


    Obermarkt 43
    6410 Telfs

    0699/12 63 25 12

  • Mag. Stefan Geyerhofer


    Institut für Sytemische Therapie (IST), Am Heumarkt 9/2/22
    1030 Wien

    714 38 00

    www.geyerhofer.com
  • Dr. Herbert Gröger


    Institut für Sytemische Therapie (IST), Am Heumarkt 9/2/22
    1030 Wien

    0699/19 46 2418

    www.ist.or.at
  • Birgit Haag , MSc


    Leonhardstraße 91/1
    8010 Graz

    0664/350 74 48

    www.haag-coaching.at
  • Romana Haftner


    Mühlgasse 1
    2020 Hollabrunn

    0699/819 09 767


    Hypnotherapie, Kinder & Jugendliche, Ängste
  • Dr.in Barbara Hasiba


    Körösistraße 23/5
    8010 Graz

    03174/44200

  • Dr.in Barbara Hasiba


    Schulgasse 4
    8190 Birkfeld

    03174/44200

  • Peter F. Herdina


    Margaretenstraße 96/4
    1050 Wien

    0650/5448 999, 5448 999

  • Univ.Prof. DDr. Carl Nikolaus Homann , PhD, MBA, MA


    Kastellfeldgasse 20
    8010 Graz

    0664/915 7 916

  • Dr.in Izabela Horodecki


    Pannaschgasse 6/13
    1050 Wien

    0664/244 05 97


    Fremdsprachiges Therapieangebot: polnisch
  • Dr. Dariusz Josef Hrynyszyn


    Templstraße 32/1/Top 7
    6020 Innsbruck

    0676/72 73 466

  • Elisabeth Keimelmayr


    Ödwiesenstraße 9
    4040 Linz

    0650/25 35 752

  • Mag.ª Anna Kieboom


    Obere Donaustraße 97/4/3
    1020 Wien

    0664/530 87 86

  • Dr. Sabine Klar


    IAM (Institut für angewandte Menschenkunde) Erlafstraße 7/2/30
    1020 Wien

    0680/210 83 34

  • Robert Koch , MSc


    Werdertorgasse 15/8
    1010 Wien

    0699/1000 5885

  • Robert Koch , MSc


    Liebleitner Ring 20/9
    2100 Korneuburg

    0699/1000 5885

  • Veronika Kolb-Leitner , MSc


    Hausern 18
    4893 Zell am Moos

    06234/20021

  • Gundula Langenecker


    Petersbergenstraße 7
    8042 Graz

    0664/43 63 247

    www.langenecker.at
  • Marlies Lenglachner


    Radeckgasse 1/10
    1040 Wien

    0664/22 677 41

  • Mag.ª Renate Lettner


    Weidenweg 4
    3352 St. Peter

    0699/11 23 68 33


    Dienststelle:
    AnkA - Wohngruppe u. Tagesstätte
    10. Straße 1
    3331 Kematen
  • Dr.in Sabina Lindenbauer


    Hietzinger Hauptstraße 38d/3
    1130 Wien

    0699/105 24 891

  • Dr.med. Tanja Macheiner


    Payer-Weyprechtstraße 39a
    8020 Graz

    0699/81 99 4072

    www.psychotherapie-macheiner.at

    Dienststelle:
    MFZ-Steingruber OG
    Allerheiligen bei Wildon 211
    8412 Allerheiligen bei Wildon

    Zertifizierung in Säuglings-, Kinder- u. Jugendlichenpsychotherapie
  • Mag.a Leopoldine Mautner


    Mascagnigasse 31/38
    5020 Salzburg

    0664/73 72 25 85

  • HR Doz.Dr. Harry Merl


    Fazenystr. 9
    4201 Gramastetten

    07239/75 05

  • Dr. Gustav Mittelbach


    Liebenauer Hauptstraße 104
    8041 Graz

    0316/46 23 40

  • Mag. Livinus Nwoha


    Bürgergasse 5
    8010 Graz

    0650/63 602 62

  • Mag.ª Corinna Obrist


    Schnirchgasse 4/3
    1030 Wien

    0664/323 17 28

    Klinische- und Gesundheitspsychologin, Frauen, Abhängigkeitserkrankungen
  • Béa Pall


    Reisnerstraße 12/11
    1030 Wien

    0664/4135702

    www.beapall.com

    Depression, Säuglings-, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

    Fremdsprachiges Therapieangebot: englisch
  • DI Gunther Petsch


    Gentzgasse 29
    1180 Wien

    0699/811 313 26

  • Irmentraud Petsch


    Börnergasse 16
    1190 Wien


  • Theresia Pfeffer-Géry


    Rauchfangkehrergasse 10/4
    1150 Wien

    0664/56 700 43

  • Andrea Pflügl


    Rosenweg 4
    4780 Schärding

    0664/41 11 363

  • Mag.ª Michaela Pichler , DSA


    Praxis für Psychotherapie, Beratung + Supervision - Floreweg 11
    6493 Mils bei Imst

    0650/44 08 544

  • Mag.Dr. Imre Marton Reményi , MAS MSc


    Wipplingerstraße 13
    1010 Wien

    0676/382 92 98

  • Dr.in Eva Reznicek


    Gonzagagasse 5/2/50
    1010 Wien

    0699/11 28 66 88

  • MMag.ª Cornelia Schallhart


    Dörrstraße 85
    6020 Innsbruck

    0699/10 32 32 42

    www.cs-projects.at

    Eduard-Wallnöfer-Platz 1
    6410 Telfs
    0699/10 32 32 42
    cornelia.schallhart(at)cs-projects.at
  • Mag. Detlef Edgar Scheiber


    Peinlichgasse 2
    8010 Graz

    0650/7039807

    www.detlefscheiber.at
  • Mag.a Sabine Schmid-Sipka


    Berggasse 8/3
    1090 Wien

    0664/26 32 818

  • Mag. Josef Schörghofer


    Linzerstraße 54a
    3002 Purkersdorf

    0699/111 00 266

  • Christine Schwarz


    Dominicusweg 4
    5020 Salzburg

    0699/117 48 456


    Traumatherapie, Kinder & Jugendliche, Lebenskrisen

    Fremdsprachiges Therapieangebot: Gebärdensprache
  • Mag.ª Johanna Schwetz-Würth


    Schottenfeldgasse 15/3
    1070 Wien

    0664/544 62 27

    www.johanna-schwetz.at
  • Dr.in Monika Seeberger


    Singergasse 14
    6820 Frastanz

    0699/105 80 300

  • Elke Sengmüller


    Margaretenstraße 74/13
    1050 Wien

    0662/87 47 10

  • Elke Sengmüller


    Bergstr. 22/5/41
    5020 Salzburg

    0662/87 47 10

  • Sabine Sommerhuber


    Donaustraße 12
    2402 Haslau a.d. Donau

    004369919541968

  • Mag. Wolfgang Sonnleitner


    Systemisches Institut Linz, Goethestraße 9
    4020 Linz

    0699/11 32 19 14

    www.systemischesinstitut.at
  • Dr. Georg Steiner


    Hütteldorferstr. 113/27
    1140 Wien

    985 08 08, 0664/355 83 35

    www.psychotherapie-praxis.at
  • Mag. Clemens Stieger


    Praxis Entwicklungsraum, Lohnsteinstr. 48
    2380 Perchtoldsdorf

    0699/18 00 90 05

    www.praxis-entwicklungsraum.at
  • Margarete Straka


    Messenhausergasse 9/3
    1030 Wien

    0680/20 14 811

  • Wilhelm Tauber


    Gonzagagasse 5/2/50
    1010 Wien

    607 03 32

  • Mag.a Traude Tauber


    Antonie-Alt-Gasse 12/8/27
    1100 Wien

    0664/48 70 343

  • Emanuela Thurner , MSc


    Terlacherstraße 20A
    9241 Wernberg

    0699/81 211 837

    www.egopsy.nit.at
  • Rita Maria Vogel


    Heuberggasse 8/1/4
    1170 Wien

    48 11 694
  • Hedwig Wagner


    Schüttaustraße 71/3/8
    1220 Wien

    0699/150 99 093

  • Dr.in Elisabeth Wagner


    Girardigasse 2/27
    1060 Wien

    0699/102 055 64

  • Dr. Gerhard Walter


    Bergstraße 22
    5020 Salzburg

    0662/87 47 10

  • Dr.in Monika Weis-Danhofer


    Diesterweggasse 2/7
    1140 Wien

    0676/402 21 51

  • Mag. Karl Wimmer


    Pillweinstraße 35
    4020 Linz

    0676/38 38 201

    www.wimmer-partner.at
  • Mag. Meinrad Winge


    Neubaugasse 3
    1070 Wien

    0699/11 40 71 75

  • Mag.a Karin Wolf


    Kandlgasse 17/31
    1070 Wien

    0676/53 88 775

  • Dr. phil. Ferdinand Wolf


    Siget 61
    7053 Hornstein

    0664/17 14 692


    Fremdsprachiges Therapieangebot: englisch
  • Brigitte Wuich


    Kranzgasse 30/12a
    1150 Wien

    0676/843 766 613

    www.wünsche-coaching-ziele.at